24 часа 7 дней в неделюСрочный выкуп автомобилей

г. Краснодарул. Линейная 21

Постановка авто на учет

Постановка авто на учет

Приобретенный автомобиль вне зависимости от того, новый он или подержанный, обязательно должен быть поставлен на учет. Постановка на учет автомобиля может занять не один день, особенно, когда человек занимается этим впервые, не зная четкой последовательности действий.

Правила постановки авто на учет ГИБДД

Есть три варианта прохождения процедуры:

  • Постановка авто на учет и выдача номеров производятся в присутствии собственника автомобиля. Для этого владельцу машины надо иметь с собой ПТС, свой паспорт и договор купли-продажи, подтверждающий право владения данным транспортным средством. Естественно, надо предоставить и сам автомобиль. Обычно эта услуга предлагается в автосалонах в момент покупки.
  • Пройти процедуру можно и без личного присутствия. Это позволяет сделать доверенность на право регистрации транспортного средства, срок действия которой составляет 1 день.
  • Самостоятельная постановка на учет в ГИБДД предполагает наличие у владельца машины технического паспорта, документа о праве собственности и паспорта, удостоверяющего личность. Если ранее выдавались транзитные номера, их тоже надо предоставить.

Время прохождения процедуры

Постановки машины на регистрационный учет избежать не получится: если обнаружится, что автомобиль не зарегистрирован, его владельцу грозит штраф. Существуют штрафные санкции и за несвоевременную подачу документов для регистрации, поэтому затягивать с этим не стоит. Согласно закону, машина должны быть зарегистрирована в течение 5 дней после оформления покупки, либо до истечения периода действия транзитных номеров.

Многие салоны, осуществляющие срочный выкуп автомобилей и их последующую продажу, предлагают тут же на месте оформить бумаги для постановки машины на учет. Это идеальный вариант, возможностью которого лучше не пренебрегать.

07.02.2020

Бесплатный вызов оценщика