24 часа 7 дней в неделюСрочный выкуп автомобилей

г. Краснодарул. Линейная 21

Что делать если на авто наложен арест?

Что делать если на авто наложен арест?

Покупатель автомобиля, не уточнивший перед заключением сделки все нюансы, может обнаружить, что на приобретенное им транспортное средство был наложен арест. Что можно предпринять в такой малоприятной ситуации?

Машина в аресте: что делать?

Первое, что нужно сделать – узнать, какая инстанция наложила арест. Сделать это можно в регистрационном отделе ГИБДД, где по запросу будет выдан список организаций (если их несколько) и город, к которому они относятся.

Следующий шаг – найти контакты организации и выяснить, какой конкретно долг числится за владельцем транспортного средства, из-за которого и был на авто наложен арест. Дальше может быть несколько вариантов развития событий: продавец не возьмет трубку и будет скрываться, поскольку заранее знал, какой автомобиль продает, либо он согласится помочь в улаживании проблемы (бывает, что предыдущий собственник и сам был не в курсе ограничений). Если долг большой и бывший владелец отказывается его оплачивать, придется обращаться в суд.

Когда проблема с оплатой решена, об этом надо сообщить приставам. Возможно, звонить им (а то и наносить личные визиты) придется не раз, так как работа этой государственной структуры отличается крайней медлительностью.

Приставы, зафиксировав факт оплаты долгов, должны отправить документы в ГИБДД: поскольку доставка происходит через почту, процесс может растянуться на месяц и более. Как вариант, можно сделать копии постановления о снятии запрета и, приложив документы об оплате, отвезти их в ГИБДД самостоятельно.

Лучший вариант – вовсе не попадать в такую ситуацию. Проверить авто на наличие ареста перед совершением покупки можно на официальном сайте ГИБДД.

27.10.2019

Бесплатный вызов оценщика