24 часа 7 дней в неделюСрочный выкуп автомобилей

г. Краснодарул. Линейная 21

  • /
  • /
  • Как составить правильную расписку при продаже машины?

Как составить правильную расписку при продаже машины?

Как составить правильную расписку при продаже машины?

Продажа и приобретение автомобиля – ответственное мероприятие, к которому надо подойти серьезно. Особенно, если речь заходит о покупке не новой машины из салона, а подержанной, т.е. с рук. В этом случае нужно документировать каждый этап сделки, чтобы потом не возникло никаких проблем ни для одной из сторон. Должна быть составлена расписка при продаже авто, как рекомендуют юристы.

Как составить грамотно расписку о продаже авто?

Составление документа уместно в двух случаях:

  1. продавец взял денежный задаток;
  2. в договоре нет информации, когда конкретно автомобиль перешел в пользование другому владельцу (если собственник не зарегистрирует транспортное средство на себя в 10-дневный срок после оформления сделки и попадет в этот временной промежуток в ДТП, то бывший хозяин с помощью расписки легко сможет доказать свою непричастность к происшествию).

Чтобы составить правильную расписку, можно обратиться к нотариусу и заверить её, однако по закону РФ делать этого вовсе не обязательно. Впрочем, нотариально заверенный документ поможет избежать правовых споров, если впоследствии возникнет противоречивая ситуация.

Что должно быть указано в расписке:

  • паспортные данные обеих сторон;
  • сумма, указанная цифрами и прописью;
  • данные об автомобиле из ПТС;
  • подписи каждой из сторон.

Обязательно, чтобы документ составлялся и заверялся подписями в присутствии каждой стороны. Если вы обращаетесь в фирму, осуществляющую выкуп авто в Краснодаре, то её специалисты смогут оформить расписку юридически грамотно.

26.12.2019

Бесплатный вызов оценщика