24 часа 7 дней в неделюСрочный выкуп автомобилей

г. Краснодарул. Линейная 21

Как проверить продавца автомобиля?

Как проверить продавца автомобиля?

Покупка подержанного автомобиля – это риск. Однако свести вероятность обмана к минимуму можно, если проявить внимательность. Как проверить продавца авто и по каким признакам понять, что с этим человеком лучше не связываться? Если пренебречь нижеследующими советами, то вместе с машиной можно получить массу проблем.

Как проверить продавца авто

Считается, что одежда в человеке не главное, в отличие от ума, но внешний вид продавца – это первое, что бросается в глаза. Облик человека должен соответствовать марке автомобиля, который он продает: например, если при продаже дорогой машины премиум-класса на встречу приезжает неопрятный мужчина, то от покупки лучше воздержаться (если у владельца нет денег, чтобы привести себя в порядок, чего уж говорить об уходе за принадлежащим ему автомобилем?).

Если внешность продавца не вызвала подозрений, следующий этап - осмотр машины при покупке. Сначала оценивается внешний вид автомобиля: кузов (под следами грязи могут скрываться следы коррозии, вмятины, царапины), состояние ковриков (под ними не должно быть песка и уж тем более воды), колесные диски (деформация может быть признаком того, что при езде машину не жалели).

Особо слушать продавца и уж тем более верить рассказываемым им историям не стоит: зачастую люди пытаются «давить на жалость», говоря о финансовых проблемах, заставивших их расстаться с такой хорошей машиной. Тут важно не поддаваться и сохранять хладнокровие: цель таких рассказов – заставить покупателя потерять бдительность, в результате чего тот не заметит недостатков автомобиля.

При покупке обратить внимание необходимо на адекватность продавца: он не должен торопить потенциального покупателя при осмотре и пытаться всячески отвлечь его. Если собственник автомобиля категорически отказывается от поездки в сервис, приводя для этого самые разные причины, то с машиной, видимо, что-то не в порядке. Во время переговоров надо сохранять предельную внимательность: существуют опытные психологи и манипуляторы, использующие различные приемы, заставляющие человека расстаться с деньгами. Продавец может попытаться продать побывавшую в серьезном ДТП машину по завышенной цене: такие случаи не являются редкостью. Когда покупатель поймет, что приобрел себе головную боль, окажется уже поздно, поскольку аннулировать сделку будет невозможно.

Не стоит сразу после осмотра принимать решение о покупке: надо дать себе пару дней на раздумья, ознакомиться с другими предложениями на рынке. Бывает, что человек, воодушевившись хвалебными речами продавца, уже готов подписать договор купли-продажи, но, всё тщательно обдумав дома в спокойной обстановке, меняет свое решение.

Не нужно бояться обидеть продавца, заставив его ждать: задача покупателя – приобрести хорошую машину, устраивающую его по всем параметрам, которая не заставит испытать разочарование спустя пару месяцев после покупки.

26.11.2019

Бесплатный вызов оценщика