24 часа 7 дней в неделюСрочный выкуп автомобилей

г. Краснодарул. Линейная 21

  • /
  • /
  • Как проверить автоматическую коробку передач при покупке автомобиля

Как проверить автоматическую коробку передач при покупке автомобиля

Как проверить автоматическую коробку передач при покупке автомобиля

Востребованность автомобилей с автоматической коробкой передач увеличивается год от года: управлять такой машиной проще (например, при трогании в горку) и удобнее (при езде в пробках). Тем не менее, именно АКПП является самой уязвимой и часто выходящей из строя частью машины.

При покупке подержанного автомобиля на автомате крайне важно проверить именно этот элемент, поскольку его ремонт в случае обнаружения неполадок уже после заключения сделки обойдется недешево.

Автоматическая коробка передач и её особенности

Ключевой особенностью этой разновидности трансмиссии является то, что механизм начинает работать нестабильно даже при выходе из строя малейшего элемента конструкции.

АКПП требует от водителя вдумчивого обращения, т.к. она чувствительна к перегреву масла: при долгом буксовании (к примеру, зимой при попытке выбраться из сугроба) коробку запросто можно сжечь. Не менее важен и выбор качественного масла.

При приобретении не нового авто потенциальный покупатель сталкивается с дополнительным риском, заключающимся в возможном небрежном и небережливом отношении бывшего собственника к принадлежащему ему транспортному средству. Перед покупкой важно проверить все основные устройства автомобиля, включая и коробку передач. Если вы не особо разбираетесь в этом, то куда лучше потратить некоторую сумму денег на профессиональную проверку в сервисе, чем спустя небольшой промежуток времени вкладываться в дорогостоящий ремонт.

Как проверить автоматическую коробку передач при покупке

Компании, для которых скупка авто с целью дальнейшей перепродажи - это бизнес, сделают всё, чтобы замаскировать имеющиеся в машине недостатки. Поэтому, покупая транспортное средство в подобных фирмах, постарайтесь собрать всю имеющуюся информацию о бывших владельцах, не веря на слово продавцу.

Как проверить автоматическую коробку передач самостоятельно и можно ли вообще это сделать? Конечно, проверка в сервисе более надежна, но и своими силами убедиться в работоспособности механизма вполне реально.

Во-первых, надо обратить внимание на уровень масла и его качество. Новое масло всегда имеет красноватый оттенок, в процессе эксплуатации цвет жидкости меняется на коричневый, но не черный! Не лишним будет и понюхать масло: при обнаружении жженого запаха от покупки лучше отказаться.

Во-вторых, у продавца необходимо попросить разрешения проехаться на машине. При выборе передачи не должно быть заминок и стуков (если явно чувствуются толчки, то это свидетельствует об изношенности коробки).

При выявлении дефекта в коробке целесообразность приобретения данного авто ставится под вопрос. Даже если после запуска мотора недостатков в работе АКПП нет, тестирование следует продолжить: бывает, что неполадки дают о себе знать, когда автомобиль полностью прогреется.

Если резюмировать всё вышесказанное, то хорошая коробка:

  • не стучит;
  • не дергается при движении;
  • не вызывает буксование.

Конечно, продавцу нужно продать машину, поэтому он может всячески убеждать покупателя, что все эти симптомы – всего лишь особенности именно этой коробки. Соглашаться с такими доводами не стоит: лучше всё лишний раз проверить.

14.04.2020

Бесплатный вызов оценщика