24 часа 7 дней в неделюСрочный выкуп автомобилей

г. Краснодарул. Линейная 21

  • /
  • /
  • Как пробить авто? Или проверка документов автомобиля перед покупкой?

Как пробить авто? Или проверка документов автомобиля перед покупкой?

Как пробить авто? Или проверка документов автомобиля перед покупкой?

Покупая автомобиль, необходимо убедиться в законности сделки: не в угоне ли машина, нет ли проблем с номерами или с кредитом? Особо предприимчивые деятели предлагают пробить авто по базе, требуя за это плату, однако существуют легальные бесплатные способы сделать это самостоятельно с помощью сайта ГИБДД или Автокода.

Чтобы узнать всю историю машины, нужно знать данные свидетельства о регистрации. Добропорядочные продавцы никогда не отказывают владельцу в просьбе или прислать фото этого документа, или сведения, указанные в нем: если владелец категорически против, то это свидетельствует о недобросовестности его намерений.

Иногда по объективным причинам выслать фото не представляется возможным (нет фотоаппарата, медленная скорость интернет-соединения и пр.). Тогда можно попросить продавца прислать или продиктовать VIN-код.Пробить авто по вин коду достаточно просто: для этого существуют сайты, с помощью которых можно узнать информацию о машине (когда и где была произведена, параметры кузова и т.д.). Если марка автомобиля, указанная в объявлении о продаже, отличается от той, что высвечивается на сайте при проверке вин-кода, то налицо попытка мошенничества.

Большой популярностью пользуется портал Автокод, позволяющий узнать подноготную автомобилей, зарегистрированных в Москве или области. Для работы с сайтом потребуется регистрация на государственном портале госуслуг. Ресурс позволяет получить по вин-коду или номеру свидетельства о регистрации следующую информацию:

  • участвовал ли автомобиль в дтп;
  • актуальное число владельцев;
  • есть ли какие-то ограничения;
  • использовалась ли машина в коммерческой деятельности (для работы в такси или совершения грузовых перевозок);
  • когда и где проводились технические осмотры.

Если данные на портале Автокод и официальном сайте ГИБДД различаются, то это говорит о том, что машина на какое-то время снималась с учета, чтобы не фигурировать в базе (законно это нельзя сделать никак, так что выводы предстоит делать потенциальному покупателю).

Как проверить документы перед покупкой автомобиля

Крайне важно перед оформлением сделки выяснить, не числится ли движимое имущество в залоге или кредите: это позволяет сделать сайт reestr-zalogov.ru. Зайдя во вкладку «Информация о предмете залога», надо ввести vin-код: если поиск не даст результатов, то всё в порядке, и проблем после покупки автомобиля не возникнет.

После приобретения проблемной машины она какое-то время будет числиться на старом владельце. Если у того окажутся долги, над взысканием которых работают приставы, то неприятности появятся уже у нового владельца автомобиля (на транспортное средство могут наложить арест). Чтобы этого не произошло, перед покупкой нужно зайти на сайт судебных приставов и проверить ФИО владельца автомобиля: если человек числится среди должников, то можно попробовать связаться с приставом, чтобы уточнить, не наложено ли на транспортное средство обременение.

24.08.2019

Бесплатный вызов оценщика