24 часа 7 дней в неделюСрочный выкуп автомобилей

г. Краснодарул. Линейная 21

Если утерян ПТС что делать?

Если утерян ПТС что делать?

Значение такого документа, как ПТС, имеет для автовладельца и принадлежащего ему транспортного средства не меньшее значение, чем паспорт для любого гражданина. В ПТС содержится вся необходимая информация о нынешнем и бывших владельцах машины, а также важные сведения о самом автомобиле (модель, цвет, номера кузова и шасси и другие данные).

Терять ПТС крайне нежелательно, но от этой неприятности не застрахован никто. Более того, документ может быть украден. Возникает логичный вопрос: если утерян ПТС, как восстановить документ?

Восстановление ПТС: порядок действий

Процедура схожа с регистрацией автомобиля. Итак, если утерян ПТС, что делать и в какой последовательности?

  • не паниковать и не нервничать;
  • доставить автомобиль на специальную площадку ГИБДД;
  • предъявить свидетельство о регистрации автомобиля и документ, удостоверяющий личность собственника машины, т.е. паспорт;
  • предоставить страховой полис ОСАГО;
  • заполнить бланк заявления о пропаже (в бумаге придется описать обстоятельства, при которых был утерян ПТС – крайне не рекомендуется указывать кражу, поскольку в таком случае процесс получения нового документа займет намного больше времени).

Для оформления нового ПТС придется оплатить пошлину (в 2016 году она составляет 1650 рублей), приложив квитанцию об оплате при подаче документов на замену. Как правило, срок выдачи нового ПТС не превышает недели, но в случае необходимости дополнительной проверки процесс может затянуться на месяц.

01.02.2020

Бесплатный вызов оценщика